当前位置:首页 >> 招投标 >> 招标答疑

娄底市经济技术开发区迎春南路、元冲南路和泉塘街道路新建工程施工招标答疑文件(一)

作者: 文章来源:娄底市住建局 发布时间: 2018-02-14 字体:【】【】【

各潜在投标人:

  娄底市经济技术开发区迎春南路、元冲南路和泉塘街道路新建工程施工招标答疑如下:

  一、招标文件P10页“一标段:城市主干道或单项合同金额不低于3400万元的沥青混凝土市政道路工程。二标段:城市次干道或单项合同金额不低于2500万元的沥青混凝土市政道路工程。”请问类似业绩中的城市次干道是否可以理解为城市次干道及以上等级。另外城市主干道及城市次干道业绩是否也要求为沥青混凝土市政道路工程?还是只要项目等级符合要求就算类似业绩?对项目规模、长度、面积和合同额有无要求?

  答:城市主干道可以理解为城市主干道及以上等级,城市次干道可以理解为城市次干道及以上等级,业绩均要求为沥青混凝土市政道路工程,城市主干道及以上等级和城市次干道及以上等级业绩只要项目等级和路面类型符合要求就算类似业绩。

  二、关于娄底市经济技术开发区迎春南路、元冲南路和泉塘街道路新建工程的质疑,请娄底市经济技术开发区投资建设集团有限公司秉着公平、公正、公开原则慎重予以回复,我将会持续关注!根据(建筑业企业资质标准)该项目二个标段都超出了市政公用工程总承包三级资质的承包范围,请招投标代理公司及行政主管部门改正错误!理由如下:

  1、一标段迎春南路项目特征:根据招标清单内容包括道路工程和排水工程二类工程(建筑业企业资质标准)前总则第四条第七款说明结合市政公用工程总承包备注关于市政综合工程的解释。该项目是4765万元的市政综合工程,同时该项目清单中包含直径2米的排水管道远远超出三级资质的承接范围,具备市政一级资质才能参与投标。

  2、二标段元冲南路,泉塘街同理。该项目是3567万元的市政综合工程,同时该项目清单中包含直径1.8米的排水管道远远超出三级资质的承接范围,具备二级资质才能参与投标。

  综上所述:请代理机构、行政主管部门、建设单位及时改正错误!

  答:根据《建筑企业资质新标准》相关要求,原招标文件中投标人资格要求“具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质”现修改为“具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质”。

  三、招标文件P10页“一标段:城市主干道或单项合同金额不低于3400万元的沥青混凝土市政道路工程。二标段:城市次干道或单项合同金额不低于2500万元的沥青混凝土市政道路工程。”请问城市主干道及城市次干道如何鉴定?需提供什么依据?

  答:城市主干道及以上等级和城市次干道及以上等级业绩需提供中标通知书、合同、竣工验收备案表、图纸等能证明的文件。

  四、类似业绩中的城市主干道和城市次干道如何证明?

  答:同第三个问题答复内容。

  五、根据招标文件,投标人须知前附表条款号10.1.1,类似项目定义为:“一标段:城市主干道或单项合同金额不低于3400万元的沥青混凝土市政道路工程。二标段:城市次干道或单项合同金额不低于2500万元的沥青混凝土市政道路工程。”同时,招标文件投标人须知前附表条款号10.2招标控制价为:一标段47659327.97,二标段35676354.70元。类似项目定义中要求的单项合同金额分别为3400万元和2500万元,一方面,金额数值量化到了百万元,另一方面,金额却与招标控制价差额达1300万元和1000万元,明显不匹配。我方认为10.1.1条款的设置不合理,还请招标人予以解释。

  答:类似项目业绩金额的设定是按招标控制价的70%左右来确定。

  六、招标文件P11页“企业及其拟任项目负责人所承担工程获奖加分,鲁班奖以提交投标文件截止时间前最新(近)的2个年度为准,省、市创建安全质量标准化示范工地以最新(近)的上个半年为准,其他奖项以最新(近)的1个年度情况为准,凡上年度(或上个半年)上述奖项尚未正式发文宣布的,以再上1个年度(或再上1个半年)情况为准,鲁班奖的认定以中国建筑业协会每年评选确定的公布文件为准,按公布文件发布时间计算;全国建筑工程装饰奖的认定以中国建筑装饰协会每年评选确定的公布文件为准,按公布文件发布时间计算,其他奖项发布表彰文件的按文件发布时间计算,没有发布表彰文件的按证书注明时间计算。本招标项目仅对市政工程获奖情况予以加分,仅对湖南省创建安全质量标准化示范工程、湖南省创建安全质量标准化示范工地、娄底市优质工程、娄底市安全质量标准化示范工程、娄底市创建安全质量标准化示范工地奖项予以加分;参建项目不予加分。”请明确本工程各类奖项加分具体是哪一年的哪一期,特别是省(市)创建安全质量标准示范工程(工地),由于2016年以后已不存在该奖项的情况下!

  答:按招标文件执行。

  七、招标文件第157页附件2《关于退还投标保证金的申请书格式(在公示期满后提交至招标代理机构)》格式内约定内容大致如下:中标候选人公示期已满,我公司认为本次招标是公开、公正、公平的,且对招投标过程和结果无任何异议。现申请退还投标保证金。招标文件要求就上述内容盖章确认并递交给招标代理机构。针对该申请书格式,请问:1、投标人是否必须递交上述申请书方可退还投标保证金?2、如果有一家投标人不递交上述申请书,是否中标候选人的中标通知书就不能发放?所有其他投标人的投标保证金都不能退还?3、招标过程是否公开公正公平, 不是投标人可以认定的,招标文件的约定必须递交上述申请书方可退还投标保证金不合理。还请招标人予以澄清。

  答:1、投标人必须递交上述申请书方可退还投标保证金;2、如果有一家投标人不递交上述申请书,并不影响中标候选人的中标通知书发放,只是不予及时退还不递交上述申请书的单位的投标保证金;3、按招标文件执行。

  八、本项目投标文件递交的截止时间及开标时间由2018年2月24日09时00分修改至2018年3月05日09时00分,保证金交纳截止时间由2018年 2 月 23 日17时止修改至2018年3月02日17时止。

  其他内容不变。

  招标人:湖南省娄底经济技术开发投资建设集团有限公司

  招标代理机构:湖南中技项目管理有限公司

  日期:2018年2月14日


我要分享:
0
我要评论 我要纠错 打印本页 关闭本页